Правила гольфа 2019

Дорогие участники Тура,
Вы знаете, что в этом году правила гольфа претерпели существенные изменения.

Поэтому, в преддверие начала сезона, 
мы решили опубликовать для Вас краткую выдержку по изменениям в  новых Правилах гольфа-2019

Это не правила и определения, которыми мы руководствуемся во время игры.
Эти 30 пунктов помогут Вам  оценить общую картину изменений в правилах гольфа.
Наш судья рекомендует, ознакомившись с этими изменениями затем найти  каждый пункт выдержки изменений  в Правилах гольфа (книга игрока).

 
1. время поиска мяча – сокращено с 5 до 3 минут.
2. мяч случайно сдвинут при поисках – установить на прежнее место без штрафа, если место неизвестно – УСТАНОВИТЬ (а не вбросить) приблизительно.
3. залипший мяч – вбрасывание без штрафа на основной части поля в зоне релифа,(а не как можно ближе к мячу). Область релифа – см. Правило 16.3в.
4. при измерениях – игрок ОБЯЗАН использовать самую длинную клюшку, но не патер (чтобы не было манипуляций с размером области релифа).
5. вбрасывание мяча – с высоты колена (не ниже и не выше), а не плеча.
6. мяч случайно попал в игрока или снаряжение - не штрафуется.
7.случайное  двойное касание клюшкой мяча при ударе – не штрафуется, засчитывается как один удар.
8.  касание клюшкой песка в бункере -  штрафуется только в 5 случаях. Непосредственно у мяча, при замахе, при тренировочном свинге и для тестирования, если касание улучшит условия для удара.
9. разрешается выносить не играемый мяч из бункера, с двумя штрафными ударами на любое расстояние по линии флаг-мяч, не ближе к лунке.
10. водные преграды теперь называются «штрафные области». Красные и желтые.
11. касание клюшкой земли или воды в «штрафных областях»  - не штрафуется.
12. свободные помехи можно удалять везде, включая штрафные области и бункеры.
13. мяч самопроизвольно (под действием природных сил) сдвинулся на грине после ПОДНЯТИЯ  и установки на прежнее место – вернуть на место без штрафа.
14. мяч случайно сдвинут на грине кем-либо или чем-либо (кроме природных сил)– вернуть на место без штрафа. Если сдвинулся от природных сил и еще не был поднят, то играть с нового места.
15. любые повреждения поверхности грина (кроме аэрационных отверстий и бороздок) можно ремонтировать, но без задержки игры и нормальным снаряжением игрока.
16. размещение клюшки на земле для прицеливания не разрешается.
17. помощь кедди в прицеливании не разрешается.
18. паттинг с флажком в лунке – разрешается.
19. мяч, застрявший между флажком и краем лунки, считается забитым, если хоть какая-то его часть находится ниже уровня грина, если нет – установить на край лунки.
20. комитет может принять Кодекс поведения, со штрафами (ударами) за неподобающее поведение.
21.  каждый раз, когда мяч в игре находится в области ТИ, игрок может установить его в любое место области ТИ и поднять на подставку ТИ.
22. при указании линии игры на паттинг-грине можно касаться поверхности грина. Нет штрафа за касание линии пата.
23. при применении релифа мяч должен вбрасываться в области релифа и играться из этой области. Если мяч при вбрасывании из нее выкатился – он должен вбрасываться повторно, а затем устанавливаться.
24. при каждом использовании релифа вы можете заменять мяч. В том числе, при повторном вбрасывании или установке.
25. кедди может без разрешения поднимать мяч на паттинг-грине  и когда становится очевидным, что игрок будет использовать релиф и все равно поднимет мяч.
26. не требуется уведомлять кого-либо, поднимая мяч: для идентификации, для определения пригодности к игре, для определения применимости Правила (релифа).
27. нора животного – нора любого животного, а не только норного.
28. не разрешен релиф на противоположной стороне красной штрафной области.
29. по процедуре «удар и расстояние» в основной  и штрафной области, а также в бункере  - мяч вбрасывается в 1 клюшке, а не как можно ближе к точке.
30. максимальный счет – новый формат в игре  на счет ударов, ограничивается число ударов на лунке (напр. дабл-богги или дабл-пар).