Контроль над темпом игры

 Уважаемые участники Тура,

с 25 августа внесены изменения в  Положению о проведении соревнований по гольфу «Тур HCP 15+» , часть 6 контроль над темпом игры.

 

Темп игры 

 Дополнение к Положению о проведении соревнований по гольфу

«Тур HCP 15+»  2017 г. часть 6.

 Для контроля за темпом игры применяется «Система самоконтроля темпа игры» с двумя контрольными пунктами.  В том случае, если группа превысит время, определенное Комитетом, для прохождения контрольных пунктов все игроки  группы могут быть наказаны соответствующим штрафом.

 Ответственность за поддержание установленного Комитетом темпа игры лежит на игроках. Если игрок  полагает, что его коллега-соперник неоправданно задерживает игру,  то рекомендуется напомнить ему о требованиях к темпу игры, содержащихся  в Условиях соревнований.  Если такое  обращение не дает результата, то можно  обратиться к судье,  с просьбой проконтролировать темп игры вашей группы.  При этом не обязательно называть имя «тормозящего» игрока.  Судья будет сопровождать группу и сделает вывод о причинах отставания, в результате чего, штраф может быть наложен только на конкретных виновников медленной игры.

 На поле организуются 2 контрольных пункта -  на лунках №9 (паттинг-грин) и №18 (паттинг-грин).

 Первая стартовавшая, как с 1-й, так и с 10-й лунки,   группа должна пройти контрольные пункты  не позже времени,  указанного Комитетом в графике движения по лункам. Последующие группы также должны следовать графику. При этом если они не могут придерживаться графика  из-за медленно играющей впереди идущей группы,  то считается, что эти группы соблюдают установленный темп игры, если заканчивают игру на контрольных лунках не позднее чем через 15 (14'59") минут после группы, идущей перед ними.

 На контрольных пунктах будут установлены часы, рядом с которыми будет находиться «Протокол контроля времени завершения игры на лунках». После завершения всей группой игры на 9-й и 18-й лунках, один из игроков группы должен записать в Протокол время установки флажка в стакан лунки.

 Выход из графика

 Первая группа считается вышедшей из графика, если она превысит время, определенное Комитетом для прохождение контрольных лунок на 5 минут (4'59"). Последующие группы – если они превысят нормативное время на 5 минут (4'59") и  при этом их отставание от впереди идущей группы превышает 15 минут (14'59").

 Штраф:

  1-е нарушение (после прохождения 9-и лунок): 

  • Игра в формате на счет ударов - все игроки группы получают 1 удар штрафа.
  • Игра в формате Стейблфорд с учетом гандикапа у всех игроков группы из финального результата раунда вычитается 1 очко Стейблфорда.

  2-е нарушение (после прохождения 18-и лунок): 

  • Игра в формате на счет ударов: 

  -  если время отставания превышено на 15-20 минут – все игроки группы получают дополнительный 1 удар штрафа (всего по итогам раунда -2 удара штрафа)

 -   если время отставания превышено на 20 (19'59") минут и более – все игроки группы получают дополнительно 2 удара штрафа (всего по итогам раунда 3 удара штрафа). 

  • И Игра в формате Стейблфорд с учетом гандикапа: 

  -  если время отставания превышено на 15-20 минуту всех игроков группы из финального результата раунда дополнительно вычитается 1 очко Стейблфорда  (всего по итогам раунда -2 очка штрафа); 

-   если время отставания превышено на 20 (19'59") минут и болееу всех игроков группы из финального результата раунда дополнительно вычитается 2 очка Стейблфорда (всего по итогам раунда - 3 очка штрафа). 

Если группа прошла первый контрольный пункт (9 лунок) по графику, а второй контрольный пункт (18 лунок) с нарушением графика, то: 

  • Игра в формате на счет ударов: 

           - все игроки группы получают 1 удар штрафа. 

  • Игра в формате Стейблфорд с учетом гандикапа: 

           - у всех игроков группы из финального результата раунда дополнительно вычитается 1 очко Стейблфорда. 

В игре на счет ударов удары штрафа добавляются на лунках, на которых зафиксировано нарушение темпа игры. Ответственность за добавление ударов штрафа в счетную карточку лежит на игроках. 

Группа, которая оштрафована после первого контрольного пункта, не освобождается от наложенного штрафа даже в том случае, если она прошла второй контрольный пункт согласно графику.

 Если группа не внесла запись в Протокол, который размещен рядом с часами на  лунках №9 (паттинг-грин) и №18 (паттинг-грин) или внесла неточную запись,  то считается, что игроки  группы  совершили серьезное нарушение этикета и Комитет, в соответствии с Правилом 33-7, может применить к ним штраф в виде  дисквалификации.

 Обжалование наложенного штрафа

 Если игрок не согласен с наложенным на него штрафом,  он может перед подписанием и  сдачей счетной карточки проконсультироваться в судейской коллегии о правомерности таких штрафных санкций.

 Поиск мячей, плохая игра,  ожидание судейского решения не являются основаниями для протеста.

 Игрок, на которого наложен штраф за медленную игру,  может быть признан не нарушившим данное Условие соревнований только если: 

  1. Отставание игрока было обусловлено  действиями Комитета;
  2. Отставание игрока было обусловлено событиями, контролировать которые игрок или группа были не в состоянии;
  3. Отставание игрока было обусловлено действиями другого игрока группы. 

Если игрок, которому объявлен штраф, решает не консультироваться с судейской коллегией касательно наложенных штрафов, то считается, что он согласен с наказанием.